суббота, февраля 28, 2009

ПИЦЦА

Тесто
1 кг муки
20 гр сахара
20 гр соли
50 гр ол.масла
600 гр воды
30 гр свежих дрожжей

соус для пиццы
5 ст.л тертых помидоров на крупной терке
1 ст.л сахара
1 ст.л рубленного орегано
1 ч.л мелко резанного чеснока
соль и белый перец по вкусу
щепотка соли
табаско-для остроты

В миксере при помощи крючка смешиваем все ингредиенты кроме дрожжей на низкой скорости 2 мин(если работаем с миксером китчен-эйд,то в начале в чашку наливаем жидкость ,а только потом сухие ингридиенты).Добавляем дрожжи и вымешиваем еще 6 мин на средрей скорости.Готовое тесто скатываем в шар (тесто должно быть гладким и плотным). Накрываем тесто чистым влажным полотенцем и оставляем в теплом месте на 30 минут. Готовое тесто должно быть эластичным при растягивании


Готовое тесто делим на 4 равных части, примерно по 170 г каждая. Каждой из частей придайем форму шара, и вымешиваем руками, растягивая и возвращая тесту форму шара. На гладкой, присыпанной мукой поверхности катаем шар теста в течение примерно 1 минуты. После чего снова накрываем каждый шарик теста влажным полотенцем и оставляем их еще на 15 минут.

Для того чтобы раскатать тесто для пиццы, окунаем шар теста в муку, стряхиваем с него излишки муки, выкладываем на чистую, слегка присыпанную мукой рабочую поверхность и начинаем растягивать тесто. Приплюснем его в центре, растягивая тесто в круг диаметром 20 см, при этом края теста должны быть чуть толще, чем остальная поверхность. Если руками вам сложно это сделать, используйем скалку.

Готовую основу для пиццы смазываем руками растительным маслом ,наливаем соус(наливаем 1 -2 поварешки соуса в середину пиццы,затем при помощи той же поварешки начинаем размазывать соус с середины пиццы к краю)затем выкладываем начинку,то что ваша душа пожелает.
Выпекаем при темп 190 С 6 мин тонкое тесто и 15 мин толстое тесто,до золотисто-коричневого цвета теста. Вынимаем готовую пиццу из духовки и улкладываем на круглую разделочную доску, разрезаем на кусочки и подаем к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий