среда, февраля 25, 2009

Тирамиссу


классический итальянский дессерт,приготавливаемый на основе сыра маскарпоне(мягкий итальянский сыр кремообразной консистенции из пастеризованных сливок; его производят, подогревая коровьи сливки до 75-90°C и добавляя в них для свертывания лимонный сок или белый винный уксус -на вкус маскарпоне, как взбитые сливки, слегка желированной плотности, "сливочные по вкусу",
можно заменить:двойными сливками,филадельфией,еще можно сделать так 1 кг жирной сметаны 30-35% жирности выложить на марлю,завязать и подвесить на ночь,чтобы стекла вся вода,или же с вечера перемешиваем 1 л жирных сливок с 1 ст. ложкой кефира,смешенную массу оставляем на столе,на следующий день получаем густой крем,который также можно подавать и к другим дессертам ,или же можно заменить маскарпоне на 200гр кремообразного творога перемешать с 300 гр взбитых сливок,но это будет уже совсем другая история...

Так же в состав входят савоярди ,кофе эспрессо, алкоголь (ром, бренди, марсала,амаретто)сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, по консистенции мягкий, напоминает пудинг

печенье савоярди(кошачьи язычки) -сухое пористое бисквитное печенье продолговатой формы,его очень любят дети - конечно же можно купить готовые,но эти савоярди такие вкусные :roll:

4 желтка
40 гр сахара

5 белков
70 гр сахара

150 гр муки - просеять

В первой чашке взбиваем желтки с сахаром до пышной и светлой массы,отдельно взбиваем белки с сахаром до крепких пиков,аккуратно при помощи спатулы перемешиваем взбитые белки с желтками и мукой.Готовую массу выкладываем на протвень застеленный бумагой(лучше силиконовый коврик использовать) при помощи кондитерского мешка(ЗАПОЛНЯЕМ его на 3/4 кол-ва массы) с круглым наконечником с диаметром 15 мм выдавливаем на противень палочки длиной 10 см.Густо посыпаем печенье сахарной пудрой(это нужно для того чтобы печенья были хрустящими). Ждем мин 2 чтобы сахар частично впитался и вставлем в духовку. Печем 8 мин при темп 200 С ИЛИ до золотистого цвета. Готовые савоярди снимаем с противня лопаткой и остужаем. Если бисквиты получатся недостаточно сухими, можно позже подсушить их в теплой духовке, хотя обычно достаточно оставить их на ночь на столе.

кофейный сироп для пропитки савоярди

100 гр сахара
250 мл воды
1 ч.л растворимого кофе эспрессо

Кипятим,остужаем,выливаем в глубокую чашку(можно добавить ликер Амаретто)

крем Маскарпоне

500 гр сыра маскарпоне
5 желтков
50 мл ликера Амаретто + 1 ст.л растворимового кофе
75 гр сахара
7 гр желатина
40 мл воды
3 белка
100 гр сахара

Заранее в отдельную чашку накладываем лед с водой.Варим забайон-в чашке с широким дном смешиваем желтки с сахаром,ликером и кофе,ставим на бен-мари на средний огонь(водная баня) пастерезуем желтки,важно чтобы чашка не касалась воды,время от времени венчиком помешиваем чтобы не получить яичницу,готовая желтковая масса приобретет густую, тягучую консистенцию,готовую массу остужаем на льде(быстро переставляем сотейник на лед, постоянно взбивая массу. Еще лучше не просто поставить емкость на лед, а буквально закопать ее, чтобы лед касался не только дна сотейника, но и стенок)
Порциями вводить в яичную массу сыр Маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы и в конце добавляем растопленный желатин и в конце готовую массу смешиваем со взбитыми белками с сахаром до крепких пиков.
Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофрейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму. Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять. Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью. Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался. Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка и натертым горьким шоколадом. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.

2 комментария:

  1. Вкусное описание рецепта. Десерт должен получиться отлично. Пока читала, так захотелось пожевать, пойду чего-нибудь перекушу.

    ОтветитьУдалить
  2. рецепт и правда хороший!!! я рада тебе!!! Добро пожаловать НАДЕНЬКА!!!

    ОтветитьУдалить