среда, марта 18, 2009

БАКЛАЖАНЫ В КАРАМЕЛИ

500 г маленьких баклажанов
* 5 ст. л. растительного масла * 4 ст. л. меда * 50 мл свежевыжатого лимонного сока * 3 зубка чеснока * 2 ч л молотого кориандра (факультативно) * 1/3 ч.л. пасты чили (1 ст. л. сладкого соуса чили) * 50 мл воды * рубленая зелень

* Разрезать баклажаны по длине пополам, посыпать солью или сахаром и оставить на один час. * Порезать мелко чеснок, и прижарить слегка на растительном масле. Отложить на тарелку * Смешать лимонный сок с медом и водой, поставить огонь и дать закипеть * Уменьшив огонь, дать покипеть еще в течение 5 – 7 минут, добавив в самом конце чили, чеснок и кориандр. Закипятить и подержать на огне еще в течение 30 секунд. * Снять с огня * Отжать лишнюю жидкость из баклажанов. Сполоснуть холодной водой и обсушить полотенцем * Обжарить баклажаны с двух сторон до полуготовности, посолить. * Выложить баклажаны в сковороду с карамелью перемешать и дать покипеть в течение 2- 3 минут * Выложить баклажаны на блюдо, полить оставшейся карамелью, посыпать рубленой зеленью и поставить в холодильник.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.
Это ОЧЕНЬ вкусно. На мой взгляд, может подаваться как самостоятельно блюдо, и как гарнир. Я подавала сегодня его к ягнятине. Зелень можно выбрать по вкусу. Баклажаны замечательно сочетаются с мятой, кинзой, базиликом итд. Я использую укроп с небольшой добавкой петрушки и тимьяна. Предпочитаю готовить очень маленькие баклажаны, без семян с упругой мякотью. Выложив баклажаны в карамель, я перемешиваю и уже больше не подвергаю термической обработке т.к. не люблю мягкие овощи. Количество меда зависит от вкуса и кислоты лимона. На мой взгляд, карамель должна иметь концентрированный вкус.

1 комментарий: