среда, января 28, 2009

разрыхлитель теста

Если просто смешать муку с водой,результат будет похож на клейстер. Для того чтоб тесто поднялось и хлебный мякиш получился достаточно рыхлым,необходим разрыхлитель теста.Биологическое разрыхление происходит под действием дрожжей,закваски и пекарского фермента. Разрыхление теста начинается еще перед выпеканием,вовремя растойки теста.Есть и химическое средство разрыхления - пекарский порошок,но при выпекании хлеба он играет второстепенную роль.

Дрожжи
Дрожжи состоят из микроорганизмов,которые относятся к грибкам.Для выпекания используют специально разведенные пекарские дрожжи. Разрыхление теста основано на реакции обмена веществ дрожжевых клеток.При этом образуется углекислота.Этот углекислый газ и заставляет подниматься тесто.Жир препятствует активности дрожжей,поэтому жиры,если это возможно,не должны находится в непосредственном контакте с дрожжевыми грибками.Наиболее просты в употреблении сухие дрожжи-это дрожжи,которые в результате специальной процедуры были высушены,а затем измельчены в порошок,Порошок сухих дрожжей нужно просто смешать с мукой. Свежие дрожжи,наоборот,нужно всегда сначала искрошить и растворить в воде или молоке.
соотношение: cухие дрожжи в пакетиках по 7 гр,что соответствует 25 гр свежих дрожжей
стойкость при хранении:свежии дрожжи можно хранить в холодильнике примерно 2 недели,быстрозамороженные - в течении 3 мес.Сухие дрожжи хранятся 1 год при комнатной темп.
Определить,действительно ли дрожжи свежие,вы сможете по следуйщим признакам:свежие дрожжи должны быть упругими,эластичными,светлого цвета и иметь свежий приятный запах.Несвежие дрожжи,наоборот,крошатся,темного цвета и неприятно пахнут.Такие дрожжи не стоит использовать,потому что они уже не имеют достаточной движущей силы,чтобы заставить тесто подойти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий