четверг, января 29, 2009

Шоколадный торт


Для крема
Шоколад (черный) - 250 г
Сливки - 250 мл
Масло сливочное - 60 г
Для коржа
Миндаль (тертый) - 125 г
Сахар (песок) - 125 г
Шоколад (черный) - 100 г
Масло сливочное - 85 г
Яйца куриные - 4 шт
Какао-порошок - 40 г
Сливки - 100 мл

Белки отделите от желтков и перелейте в отдельную миску. Шоколад разломите на дольки, растопите в микроволновой печи или на водяной бане, добавьте сливочное масло, перемешайте, влейте сливки и еще раз все перемешайте.
Желтки взбейте с сахаром, затем, продолжая взбивать, добавьте муку, смешанную с какао-порошком, и тертый миндаль. Тесто влейте в растопленный шоколад и аккуратно введите взбитые белки. Затем переложите смесь в форму для выпечки диаметром 24 см, предварительно смазанную сливочным маслом, разровняйте и поставьте в духовку.
Через 35-40 минут выньте форму из духовки, дайте ей остыть в течение 10 минут, после чего извлеките из нее корж.
Для приготовления крема вскипятите сливки (150 мл), залейте ими разломанный на дольки шоколад, подождите пару минут, затем перемешайте, добавьте сливочное масло и дайте крему загустеть. Оставшиеся сливки взбейте и добавьте к шоколадной смеси.
Корж разрежьте пополам. Нижнюю половину выложите на блюдо и покройте сверху кремом. Когда он остынет окончательно, накройте второй половиной коржа и поставьте на 2 часа в прохладное место. Перед подачей на стол посыпьте торт какао-порошком.

Вместо черного шоколада можно использовать ореховый. Кроме того, отличным дополнением к торту будет заварной крем или шоколадно-кофейный сироп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий