четверг, января 29, 2009

Торт с сыром рикотта и грушами



Груши - 3 шт
Вино красное - 250 мл
Сахар - 150 г
Гвоздика - 2 палочки
Корица - 1/2 палочка
Лимон - 2 ломтика
Апельсин - 2 ломтика
Начинка
Сыр Рикотта - 250 г
Яйца куриные - 1 шт
Ваниль (зернышки из стручка) - 1 стручок
Сахар - 50 г
Мука пшеничная - 50 г
Для теста
Масло сливочное - 50 г
Мука пшеничная - 100 г
Яйца куриные (желток) - 1 шт
Сахар (пудра) - 40 г
Соль - 1 щепотка
Горох сухой - 500 г

В вино добавьте 250 мл воды, сахар, специи, ломтики лимона и апельсина и поставьте на огонь. Очистите груши. Срежьте бочок одной груши на 2 см и извлеките сердцевину. Оставшиеся груши разрежьте вдоль на 4 части и также извлеките сердцевину. Положи-те фрукты в ранее приготовленный соус и варите 15 минут. Затем выньте и дайте остыть. Соус варите до загустения, затем охладите.
Нагрейте духовку до 180 оС. Масло нарежьте на кусочки, добавьте остальные ингредиенты и быстро замесите тесто. Положите его на 15 мин в морозилку. Достаньте и раскатайте таким образом, чтобы получилась окружность диаметром 24 см. Уложите в форму и загните края. Проткните в нескольких местах вилкой. Вырежьте из пергаментной бумаги окружность по величине формы, уложите ее на тесто, а сверху насыпьте сушеный горох, чтобы тесто при выпекании не потеряло форму. Поставьте на 15 минут в духовку, затем выньте, дайте охладиться.
Удалите горох и бумагу. Ингредиенты для начинки перемешайте и выложите на тесто. Целую грушу положите в середину, а четвертинки распределите вокруг. Запекайте 20 минут при температуре 175 оС. Выключите духовку сразу после того, как начинка загустеет, но торт выньте через 20 минут. Затем аккуратно полейте ранее приготовленным соусом.
Совет: если соус останется, добавьте его во взбитые сливки и подавайте вместе с тортом

Комментариев нет:

Отправить комментарий